V Open Internacional Cidade de Espinho - Memorial Leonel Pias 2010

Organizador(es)Academia de Xadrez de Espinho; AXP - Associação de Xadrez do Porto
FederaçãoPortugal ( POR )
Director do TorneioAmadeu Loureiro
Árbitro PrincipalMartinho Cardoso
ÁrbitroJoão Cálix
Tempo de reflexão1:30+30 secgundos incremento por lance
LocalEspinho
Number of rounds7
Tournament typeSuíço
Cálculo de RatingElo nacional
Data2010/06/03 até 2010/06/06
Elo médio1661
Programa de emparceiramentoSwiss-Manager de Heinz Herzog

Última Atualização07.06.2010 02:50:14, Criado por / Última atualização: fpxporto

LigaçõesPágina oficial do organizador, Ligação com calendário de torneios
Selecção de parâmetros não mostrar detalhes do torneio, não mostrar bandeiras
ListasRanking inicial, Lista alfabética, Estatísticas de federação, jogos e títulos, Horário
Classificação final após 7 rondas, Tabela cruzada final após 7 rondas, Lista cruzada por ranking inicial
Emparceiramentos por tabuleiroRd.1, Rd.2, Rd.3, Rd.4, Rd.5, Rd.6, Rd.7/7 , não emparceirado
Excel e ImpressãoExportar para Excel (.xlsx), Exportar para PDF, QR-Codes

Ranking inicial

Nº. NomeIDID FIDEFEDEloIEloNsexoClube/Cidade
1
IMFróis António16561900080POR23952395Academia Xadrez Gaia
2
FMFerreira Jorge João286901910850POR23222322Gd Dias Ferreira
3
FMDiogo Vasco190121902628POR22932293Nx Faro
4
NMPadeiro José160051901311POR22772277Moto Clube Do Porto
5
NMCarneiro Carlos48481900170POR22492249Moto Clube Do Porto
6
FMMartinez Rodriguez Pablo02205467ESP22360 
7
Bolhari Orphe3042412505218IRI22022202A M Alberto Sampaio
8
NMLanier Nicholas149572015510USA21852185Cpnd Albufeira
9
Oliveira Carlos221221903217POR21502150Gd Dias Ferreira
10
Guerreiro Nuno166771903012POR21092109Nx Faro
11
Pinho Paulo Miguel122171900498POR21092109Gdr Amigos Urgeses
12
Kovtun Igor2583514116561UKR20752075Moto Clube Do Porto
13
Mateus Francisco258591905538POR20522052Academia Xadrez Gaia
14
Maltez Nuno Fidalgo178451903152POR20242024Aa De Coimbra
15
Pires Gustavo221621903250POR19621962Clube Dos Galitos
16
Sousa Nuno150651901826POR19531953Moto Clube Do Porto
17
Santiago Pereira Miguel Angel02270935ESP19130 
18
Nora Fernando182661906224POR18931893Gd Dias Ferreira
19
Mendes Rui4841901753POR18931893Gx Porto
20
Catarino Márcio270241904574POR18911891Adrc Mata De Benfica
21
Araújo José Veríssimo5001901052POR18851885Gx Porto
22
Ferreira Miguel241721912674POR18631863Academia Xadrez Gaia
23
Monteiro José Macedo26241908057POR18621862Esc. Eb 2,3 João Meira
24
Martins David Pires293771909991POR18611861Clube Amador Mirandela
25
Nunes Fernando Manuel46901922122POR18411841Gx Porto
26
Silva Luís Neves da284561919121POR18381838Nxv S. Cosme - Didáxis
27
Andias João Pedro278981900862POR18241824Clube Dos Galitos
28
Ribeiro Sérgio Mário5601911619POR17841784Academia Xadrez Espinho
29
Aguiar Henrique278701908545POR17761776Clube Dos Galitos
30
Ferreira Ana Margarida217481907000POR17581758wAcr Vale Cambra/Oscacer
31
Sequeira Artur José106021921789POR17561756Academia Xadrez Espinho
32
Margarido José Miguel258401914227POR17151715Academia Xadrez Gaia
33
Ferreira Susana Carolina217471904698POR17131713wAx Gafanha Encarnação
34
Romano Luis Miguel319681920235POR17031703Nxv S. Cosme - Didáxis
35
Sousa Nuno Ventura306751917625POR16981698Gx Porto
36
Cardoso Alexander226971909924POR16941694Academia Xadrez Espinho
37
Botelho Adelino153531903225POR16821682Gx Porto
38
Dias José52761923943POR16821682Gx De Torres Novas
39
Oliveira Maria Inês312391909436POR16751675wNxv S. Cosme - Didáxis
40
Lopes Sérgio Miguel306131919032POR16591659Gx Peões Alverca
41
Ribau Nelson Manuel266951902725POR16561656Ax Gafanha Encarnação
42
Mateus André275501913220POR16141614Academia Xadrez Gaia
43
Balu Henish Hemendra314341919202POR16001600Gd Dias Ferreira
44
Dias Ivo297431901680POR15811581Nxv S. Cosme - Didáxis
45
Cardoso Rui267161908758POR15541554Academia Xadrez Espinho
46
Bastos Ana Raquel306391916165POR15381538wClube Dos Galitos
47
Teixeira Pedro Miguel326581921967POR15381538Gd Dias Ferreira
48
Sá Cláudio Simão242511902903POR15361536Aej - S. João Da Madeira
49
Mendes António Manuel52291913239POR15311531Moto Clube Do Porto
50
Pereira Pedro Filipe286831908839POR15251525Academia Xadrez Espinho
51
Miranda José Pedro313461924567POR15241524Gd Dias Ferreira
52
Martins Guilherme Pires292091910000POR15011501Clube Amador Mirandela
53
Valente João Nuno278681908987POR14891489Clube Dos Galitos
54
Duarte Afonso52351912399POR14771477Moto Clube Do Porto
55
Marinho António Pedro257681912682POR14721472Academia Xadrez Gaia
56
Ribeiro Filipa226981910094POR14381438wAcademia Xadrez Espinho
57
Rasteiro Rui Manuel327111924206POR14311431Gdr Amigos Urgeses
58
Rocha Paulo Alexandre318471924605POR14301430Cx Montemor-O-Velho
59
Veloso João Miguel264301921924POR14211421Nxv S. Cosme - Didáxis
60
Marques José Carlos317471919474POR14201420Ax Gafanha Encarnação
61
Carvalho João Guedes de5861913387POR14151415Gd Dias Ferreira
62
Teixeira Francisco Miguel259671912739POR13081308Academia Xadrez Gaia
63
Marques Paulo Miguel9276POR02025Academia Xadrez Espinho
64
Atalaia Manuel64771924257POR01892Grupo De Xadrez De Tomar
65
Oliveira Rogério47351920413POR01597Gx Porto
66
Sousa André Ventura306741917617POR01562Gx Porto
67
Bastos Carlos Alberto313351916173POR01507Clube Dos Galitos
68
Mões Joaquim Carlos33825POR01500Academia Xadrez Gaia
69
Clemente António15376POR01455Academia Xadrez Espinho
70
Fernandes Tiago317501920928POR01446Clube Dos Galitos
71
Oliveira Manuel José34217POR01403Nxv S. Cosme - Didáxis
72
Matias Bernardo317541920979POR01385Clube Dos Galitos
73
Pedroso Manuel327841924800POR01330Moto Clube Do Porto
74
Silva Rui Manuel33747POR01328Gd Dias Ferreira
75
Martins Tomás Pires311191920197POR01283Clube Amador Mirandela
76
Pedroso Tiago336851925210POR01279Clube Dos Galitos
77
Santos António Miguel332701926012POR01260Clube Dos Galitos
78
Rasteiro Beatriz Jorge327511926268POR01259wGdr Amigos Urgeses
79
Azevedo Pedro0POR01250Academia Xadrez Espinho
80
Sousa Hugo Carneiro34267POR01239Esc. Eb 2,3 João Meira
81
Barreira Rui Filipe32816POR01228Nxv S. Cosme - Didáxis
82
Teixeira Vitorino Manuel318991920812POR01227Academia Xadrez Gaia
83
Pedroso Paulo Duarte327851926462POR01224Moto Clube Do Porto
84
Goncalves Rui Pedro317551920847POR01212Gd Dias Ferreira
85
Azevedo Carlos Filipe34543POR01109Nxv S. Cosme - Didáxis
86
Lopes Armindo0POR01050Clube Amador Mirandela
87
Lopes Carlos Filipe34465POR01029Clube Amador Mirandela